dede:field.title
南京市2019年有关建设工程计价管理问题解答汇编
南京市2019年有关建设工程计价管理问题解答汇编()


南京市建设工程造价监督站

 
 
1、请问南京市工程建设材料市场指导价的定义及使用范围是什么?
答:根据省造价总站《关于进一步规范我省工程造价信息发布工作的意见》(苏建价站(2008)4 号)的定义:指导价是指造价管理机构多点采集、调查、分析、测算后定期发布的建设工程各类材料(包含材料运杂费和采保费)的当期市场平均价格。市场指导价是建设单位编制预算、招标控制价和解决造价争议的依据,是施工企业投标报价的参考价格。市场指导价不应直接作为工程竣工结算的材料价格。
 
2、《江苏省建筑与装饰工程计价定额》(2014版)第六章 混凝土工程中说明第十三条关于输送泵车台班乘系数的说明如何理解,如建筑檐口高度120m,输送高度超过100m,泵送台班系数是分别按照超过30m,超过50m和超过100m的系数计算,还是整体按照输送高度超100m的系数计算?
答:泵送台班系数按照输送高度超100m的系数计算,不分段计算。
 
3、某办公建筑执行《建筑安装工程工期定额》(TY 01-89-2016),工期计算在层数与建筑面积套用时,以哪一条为准?该建筑只有5层楼,但建筑面积达50000m2,是套用定额中6层以下9000m2以外子目,还是30层以下45000m2以外子目?
答:《建筑安装工程工期定额》(TY 01-89-2016)中,层高为影响工期的关键因素,层数的增加意味着工期的增加,但建筑面积超过一定值时,建筑面积的增大,工期不变。工期定额考虑在一个平面中,当面积大到一定程度,可以形成流水段作业或分区作业,因此,工期定额设置了建筑面积XXX以外子目,面积增加,工期不变。所以针对该建筑,工期应套用6层以下,9000m2以外的子目。
 
4、《省住房城乡建设厅关于调整建设工程按质论价等费用计取方法的公告》》(﹝2018﹞第24号)中第二条规定“安全文明施工费中增列扬尘污染防治增加费”,第二条第二款明确;“扬尘污染防治增加费用于采取移动式降尘喷头、喷淋降尘系统、炮雾机、围墙绿植、环境监测智能化系统等环境保护措施所发生的费用”。现有某建筑工程,施工中未全部使用上述降尘措施,那么是否可在扬尘污染防治增加费的费率上打折计算?
答:根据《省住房城乡建设厅关于调整建设工程按质论价等费用计取方法的公告》》(﹝2018﹞第24号)的规定,扬尘污染防治增加费是不可竞争费,该费用应根据文件规定费率足额计取。
 
5、《江苏省市政工程计价定额(2014版)》第六册排水工程中,6-1125子目中膨润土含量20.8kg/10m,如实际工程中膨润土含量与定额存在较大差异,如何处理?
答:定额中膨润土含量为参考值,可根据土质实际情况进行调整。
 
6、问:土建及装饰分别由两家单位施工,若土建单位完成墙体砌筑并已完成水泥砂浆粉刷,装饰单位在已粉刷好水泥砂浆的墙面贴墙面砖,该如何套用计价定额?
答:招投标工程按投标时口径和合同约定执行。对于按实结算的项目,装饰单位在已粉刷好水泥砂浆的墙面贴墙面砖,在套用相应贴墙面砖项目时应扣除1:3水泥砂浆抹灰对应的材料及相应人工(人工经测算每10m2扣0.6个工日,供参考)。